[FORTIN (François)]. Les Ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les Oyseaux passagers, & les non passagers : & de plusieurs sortes de Bêtes à quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la pêche dans les rivières & dans les estangs. Et un Traité tres-utile pour la Chasse. Et la manière de faire tous les Rets & les filets qu’on peut s'imaginer. Le tout divisé en cinq livres, avec les figures. [.] Par F.F.F.R.D.G. dit Le Solitaire Inventif. Paris, Charles de Sercy, 1688. In-4 basane brune, dos à nerfs orné. [1] f. (titre)- [3] pp. (dédicace au comte de la Chaize)-[11] pp. (avertissement, avis au lecteur, privilège et table du premier livre)-445 pp. dont 66 planches gravées, certaines dépliantes-[12] pp. (Traité de la chasse par Charles de Strosse). Seconde édition, très rare et peut être plus recherchée que la première de 1660, car elle comporte les additions, notamment le Traité de la chasse. (Thiébaud 408-409.) Ouvrage écrit par un religieux de l’abbaye de Grandmont qui décrit toutes sortes de chasse au petit gibier et de pêches en rivière et dans les étangs, avec la manière de fabriquer les pièges et filets, très illustré. L'édition originale in-4 date de 1660, cette deuxième, toujours in-4, de 1668 est complétée de la dédicace au comte de la Chaize et du traité de la chasse. En 1695 paraît une troisième édition au format in-8 cette fois puis en 1700, 2 éditions : in-4 et, sous un titre différent, en deux volumes in-12. Cet ouvrage fut, sans scrupules, pillé et utilisé pour de nombreuses éditions, sous des titres divers, durant tout le XVIIIe siècle, notamment Amsterdam 1714, Amsterdam et Leipzig 1743, Liger 1753. Restaurations aux coins et petite fente au mors du premier plat. Exemplaire lavé et réinséré dans sa reliure. Bon exemplaire.

92