GEBAUER (Christian David). Det Kongelige danske Stutteri. Kopenhagen, Königl Kunstakademie, 1822(-1827). Grand in-folio oblong (57 x 41 cm) demi-chagrin marron à coins (rel. moderne). Titre illustré lithographié, 8 planches lithographiées en couleurs représentant des chevaux (c. 33 x 45 cm). Demi-reliure de l'époque, pièce de titre rouge au dos. Très rare suite de 8 belles lithographies coloriées représentant les principaux étalons et principales juments des écuries royales danoises de Frederiksborg (dont Pegasus, Flink, Zephir, Palnatoke). Tous les chevaux sont légendés avec un monogramme et souvent une couronne. La publication prévoyait à l'origine 12 livraisons de 4 planches mais seules les 4 premières livraisons virent le jour. (Nissen 1499. inconnu à Mennessier de la Lance.)

96