Asie - HELMAN (Isidore Stanislas). Batailles de la Chine réduites d’après les grandes planches que l’Empereur Kien-Long a fait graver à Paris. [Paris], Hocquart, [1783-1788]. In-folio oblong (37 x 55 cm) ; cartonnage demi-vélin moderne. Un feuillet de titre et 24 planches gravées par Helman, de l’Académie de Lille en Flandre, datées dans la plaque entre 1783 et 1788. Remise en vente au début du XIXe siècle de la réduction par Helman des grandes planches gravées d’après les dessins du Père Jésuite Attiret, parues sur l’ordre de l'empereur de Chine Quianlong en 1788 sous le titre "Faits mémorables des Empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises". Sous son règne, l’empereur Quianlong, aussi appelé Kien-Long (1736-1795), eut à réprimer une révolte des Tartares. Les planches représentent des scènes de cette expédition. Les dessins que l’on doit à divers Jésuites dont le Père Attiret et Jean-Damascène furent envoyés par l'entremise de la Compagnie des Indes et arrivèrent à Paris vers 1765 pour y être gravés. Ces estampes furent gravées par Aliamet, Choffard, Le Bas, Née, Prévost et A. de Saint-Aubin sous la direction de Cochin. Le tirage ayant été strictement réservé à la Chine, il n’est resté que quelques rares épreuves en Europe. C’est d’après ces planches qu’Helman entreprit la réduction des Batailles de la Chine. (Cohen 479 ; Portalis & Béraldi II, p. 396 ; Löwendahl II, 653.)

302