LA PÉROUSE (Jean-François de Galaup de). Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau. Paris, Imprimerie de la République, An V (1797). 4 vol. in-4 de texte en cartonnage papier marbré rose, dos lisses, étiquette de titre + un atlas in-folio (sans reliure). Exemplaire non rogné, les volumes de texte imprimés sur beau papier fort. Tome 1 : faux-titre, portrait, titre, lxxij-346-(1) pp. Petit cerne clair ou tache rousse en marge de qqs rares pages. Tome 2 : faux-titre, titre, 398-(1) pp. Petites mouillures claires ou rousses en marge inférieure par endroits, petit trou en marge de la p. 9-10. Tome 3 : faux-titre, titre, 422-(1) pp. Manque de papier aux contreplats, petites galeries de vers en marge sup. des 80 premières pp., petit cerne en marge sup. (p. 281 à la fin). Tome 4 : faux-titre, titre, 309 pp. Petit trou au faux-titre. Atlas : Portrait de l’auteur contrecollé au verso du 2e feuillet de garde gravé par Alexandre Tardieu d’après une miniature, titre-frontispice gravé par Ph. Friere d’après Moreau le jeune suivi de 69 planches gravées d’après les dessins de La Martinière, Prévost et Duché de Vancy. Mouillures et galerie de vers marginale sur les dernières planches. ÉDITION ORIGINALE de l’un des plus beaux livres de voyages de la fin du XVIIIe siècle. Formidable expédition scientifique française au XVIIIe siècle dans le Pacifique et sur la côte ouest américaine, le voyage de La Pérouse fut également le premier voyage d’étude scientifique en Californie. L’illustration comprend un portrait de La Pérouse gravé par Alexandre Tardieu (frontispice du volume 1), et 69 belles cartes et planches gravées en taille-douce par Le Pagelet, Thomas, Godefroy, Choffard, Avril, Legrand… d’après les dessins de Duché de Vancy, Blondela, Prévost, La Martinière… dont une grande mappemonde dépliante, 20 cartes à double page, 10 cartes à pleine page et 38 planches de vues, relevés côtiers, histoire naturelle, scènes de mœurs, costumes et types indigènes, le tout relié en un atlas in-folio ouvrant sur un titre-frontispice gravé par Ph. Trière d’après Moreau le jeune. La France, voulant compléter les nombreux relevés topographiques que Cook et Clarke avaient entrepris quelques années auparavant, en particulier ceux du littoral pacifique du continent nord-américain, décida d’une grande expédition autour du monde. Louis XVI confia cette mission à La Pérouse. L’expédition, composée de deux bâtiments, La Boussole (commandée par La Pérouse) et L’Astrolabe (commandée par Delangle), quitta Brest en août 1785 avec à son bord de nombreux scientifiques (astronome, ingénieur, minéralogiste, naturaliste, jardinier-botaniste, dessinateur). L’expédition se dirigea dans un premier temps vers le Brésil et le cap Horn, s’aventura dans l’océan Pacifique qu’elle explora de long en large, parcourant le Chili, l’île de Pâques, les îles Sandwich, Hawaï, l’Alaska, la Californie, Macao, Manille, les mers de Chine et du Japon, les îles Tonga et l’Australie. Les embarcations disparurent en mer alors que la dernière lettre de La Pérouse, écrite de Botany-Bay (Australie), datait du 7 février 1788, lieu où l’expédition s’était réfugiée après le massacre par des indiens de treize membres de l’équipage sur l’île de Maouna. En Juin 1788, les deux navires firent naufrage sur les récifs de Vanikoro aux îles Santa-Cruz. En avril 1791, un décret de l’Assemblée nationale ordonna la publication des relations, cartes et dessins que Lapérouse avait pris soin d’envoyer au cours de son périple. Cette relation officielle de l’expédition fut publiée par Milet-Mureau d’après les documents confiés par La Pérouse à Barthélémy de Lesseps, interprète et historiographe de l’expédition lors d’une escale au Kamtchatka en septembre 1787, peu de temps avant le drame. (Hill 972 ; Forbes 272 ; Ferguson 251 ; Sabin 38960 ; Boucher de la Richarderie I, 154.)

368