LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de la Chine exécuté sur la corvette de l'État la Favorite pendant les années 1830, 1831, et 1832. Paris, Imprimerie Royale, Arthus Bertrand, au dépôt général de la marine, 1833-1835. 4 vol. de texte in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) de I. [2] ff.-xli-558-[1] pp., une grande carte dépliante ; II. [2] ff.-481-[1] pp. ; III. [2] ff.-510-[1] pp. ; IV. [2] ff.- 480 pp. (rares petites rousseurs). + 2 atlas : ALBUM HISTORIQUE, in-folio demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque) [2] ff. (titre et liste des planches) et 72 planches gravées sur chine appliqué (petites rousseurs marginales) - ATLAS HYDROGRAPHIQUE, in-plano demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs fileté, titre doré (reliure moderne) [2] ff. (titre et liste des cartes) et 12 cartes gravées sur 11 feuillets. Édition originale. Sans le Tome 5 du texte (histoire naturelle) paru ultérieurement qui manque comme presque toujours. Le capitaine Laplace (1793-1875) quitta Toulon le 30 décembre 1829 pour le Pacifique à bord de la corvette La Favorite. Missionnée par le gouvernement français, son expédition autour du monde passa par Gibraltar et Gorée, avant de franchir l'équateur le 4 février et de dépasser le cap de Bonne-Espérance le 6 mars. Laplace fut ensuite contraint par 2 ouragans de faire escale à l'île Maurice avant de se rendre à Saint-Louis de la Réunion. Il reprit, en mai 1830, la route des Indes, pour atteindre Singapour, Manille et enfin Canton (où il discutera du sort des négociants français). Après l'Indonésie, il atteignit enfin la Nouvelle-Zélande, où il se trouva d'ailleurs fort mécontent du comportement de son équipage troquant des fusils contre la révélation du haka, le célèbre rituel des guerriers maori. L'expédition reprit le chemin du retour via Valparaiso, le Cap Horn et Rio de Janeiro pour rejoindre Toulon le 21 avril 1832. Promu capitaine de vaisseau à son retour en 1834, Laplace renouvela son périple entre 1837 et 1840 sur la frégate L'Artémise. Sabin 38985 ("perhaps the finest series of plates to any of the picturesque voyages") ; Borba de Moraes p. 458 ("This publication... is sumptuous... They are some of the most beautiful plates of the kind in existence... complete with all its parts [it] is rare"). Très bon exemplaire.

371