LE BRUYN (Corneille). Voyages de Corneille Le Brun par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. On y a ajouté la route qu'a suivie Mr Isbrants, Ambassadeur de Moscovie, en traversant la Russie et la Tartarie pour se rendre à la Chine. Et quelques Remarques contre MM. Chardin & Kempfer. Avec une lettre écrite à l'auteur sur ce sujet. Amsterdam, Wetstein, 1718. 2 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes. [2] 2 ff.n.ch., 468 pp. (pagination continue pour les 2 volumes). Édition originale illustrée d'un frontispice, d'un portrait, de 3 cartes, de 266 planches hors-texte simples, doubles ou dépliantes (certaines à plusieurs sujets) ainsi que de 44 figures in-texte. Ouvrage impressionnant par la quantité et la qualité des gravures, qui illustrent un périple de sept ans et en couvrent toutes les facettes : vues des principales villes, dont des panoramas dépliants des villes d'Ispahan et de Moscou mesurant près de 2 mètres, vues d'Astrakan, de Samachi… ; peuples Samoièdes, Russes, Persans, Arméniens… ; animaux, poissons, plantes (dont des "navets extraordinaires") ; nombreuses vues de Persépolis avec détails des ornements, figures des escaliers, etc. ; et portraits de personnalités comme le roi Hossen de Perse et le roi de Bantam auprès de qui l'auteur fut reçu en audience. Très bel exemplaire dans un excellent tirage et d'une grande fraîcheur intérieure. Qqs restaurations discrètes aux coiffes.

373