MARCHAND (Étienne). Voyage autour du monde, pendant les années 1790, 1791 et 1792, précédé d'une introduction historique ; auquel on a joint des recherches sur les terres australes de Drake et un examen critique du voyage de Roggeween par C.P. Claret de Fleurieu. Paris, Imprimerie de la République, An VI-An VIII. 4 tomes en 2 volumes, et un atlas in-4 ; demi-maroquin brun, dos à nerfs ornés, plats de l'époque conservés avec filets dorés en encadrement, tranches dorées (reliure à l'imitation du XVIIIe siècle). Édition originale, ornée de 2 tableaux dépliants, et accompagnée d'un atlas de 16 cartes et planches gravées. À la fin de 1790, Marchand quitta Marseille sur le navire le Solide, contourna la Terre de Feu et accomplit le second voyage autour du monde exécuté par des Français. Il explora les îles Marquises ainsi que les îles Sandwich, se rendit en Chine et retourna en Europe par l'océan Indien et l'Île de France. La relation du voyage, publiée par Claret de Fleurieu, est précédée de l'histoire de la découverte de la côte nord-ouest de l'Amérique, depuis la découverte de la Californie par Cortès en 1537. Elle contient également d'importantes observations sur la navigation dans le Pacifique, de précieuses cartes hydrographiques et de nombreux renseignements sur l'histoire naturelle des pays visités. Très bon exemplaire en grand papier vélin.

377