[Cartes postales]. Album contenant 218 cartes postales anciennes de l'époque de diverses Foires Expostions : Exposition Coloniale de Paris, Expostion Coloniale de Marseille, Exposition Internationale des Arts Décoratifs, Exposition de Bruxelles 1910, de Lyon, de Turin, etc… Vues des pavillons, palais, scènes et types etc… Réunies dans un album in-folio oblong (27 x 36 cm), cartonnage percaline beige, ouverture avec décor peint représentant le Trocadéro et titre manuscrit "Exposition Paris 1937". Cartonnage usé. Y est joint un petit album accordéon "Souvenir de l'Exposition 1900" renfermant 20 vues de l'Exposition universelle de Paris de 1900, cartonnage brun avec titre doré de l'éditeur (10 x 15 cm). Les 6 premières sont malencontreusement collées au premier plat au niveau de la pliure.

618