Exposition coloniale internationale Paris 1931. Colonies et pays d'outremer. Paris, Imprimerie Nationale, 1930. In-4 broché, couverture illustrée de l'éditeur rempliée. Ce volume présente en "avant première" l'Exposition avec les différents Pavillons, leurs accès, les conditions et règles de fonctionnement, l'organisation et les nombreuses personnalités d'encadrements. 2 plans gravés à pleine page, une vue aérienne et illustrations en sanguine dans le texte par GOOR. Petites rousseurs éparses, très lég. salissures à la couv. sinon bon ex.
621