LAFFITTE (Louis). Rapport général sur l'Exposition internationale de l'Est de la France - Nancy 1909. Paris et Nancy, Berger-Levrault, 1912. Fort volume in-4 demi-basane rouge, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque). Bien complet des 28 planches hors texte en couleurs et en noir dont une eau forte (fortement roussie), des 4 cartes et plans hors texte dont un grand plan d'ensemble de l'exposition in fine, et des 375 illustrations dans le texte (croquis, tableaux, photos, cartes et graphiques…) Art Nouveau, Gallé, Daum, Baccarat, brasseries, industries lorraines, culture Alsacienne sont autant de sujets abordés dans cet ouvrage rétrospectif sur l'essor économique de la Lorraine. Reliure usagée et gondolée, mors du premier plat fendu et recollé, qqs rousseurs par endroits.

630