PARVILLE (Henri de). Causeries scientifiques. Découvertures et inventions. Exposition universelle de 1878. Orné de 255 vignettes. Paris, Rothschild, 1879. In-8 percaline marron à décor or et noir de l'éditeur. Ouvrage de 459 pages illustré de très nombreuses gravures représentant les progrès techniques vus par le prisme de l'Exposition et à travers ses pavillons. Qqs rousseurs. Bon exemplaire.
631