RODDAZ (Camille de). L'Art ancien à l'Exposition Nationale Belge. Bruxelles, Rozez, Paris, Firmin Didot & Cie, 1882. In-4 demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Planches hors-texte en chromolithographie, eaux-fortes et gravures et très nombreuses gravures pour illustrer ce vaste panorama des arts gothiques, céramiques anciennes, tapisseries, vitraux etc… Coiffes et coins usagés, nerfs et mors frottés.

633