ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Histoire des membres de l'Académie française, morts depuis 1700 jusqu'en 1771. Pour servir de suite aux Éloges imprimés et lus dans les séances publiques de cette Compagnie. Paris, Moutard, 1787. 6 vol. in-12, demi-basane maroquinée bordeaux soulignée d'un filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure postérieure). Dos passés. Qqs rousseurs. Bon exemplaire. Remise en vente de la première édition publiée par Condorcet, toutes les pages de titre étant à la même date. Le premier volume fut publié par l'auteur lui-même en 1779 sous le titre Éloges lus dans les séances publiques de l'Académie françoise. Il est repris, avec la même pagination, dans la présente édition. Manque le frontispice du tome I. Bon exemplaire à peine rogné.

638