Allemagne - BARRE (Joseph). Histoire générale d'Allemagne. Paris, Delespine & Hérissant, 1748. 10 tomes en 11 forts vol. in-4, avec des vignettes en-tête gravées au début de chaque partie, 2 frontispices (dont un portrait de Frédéric-Auguste III de Saxe, par Daullé d'après Silvestre) et une grande carte repliée aux contours rehaussés de couleurs, demi-veau blond, dos à faux nerfs, roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison de maroquin aubergine (reliure vers 1820). Qqs petites épidermures. Ex-libris armorié avec la devise Faire et Taire de la famille Renouard de Bussieres (Alsace). Bon exemplaire. Unique édition de cette monumentale histoire du corps germanique, qui valut à son auteur une célébrité pas toujours de bon aloi (Voltaire lui reprocha d'avoir inséré 200 pages de son Histoire de Charles XII, sans indiquer leur provenance). Le chanoine Joseph Barré (1692-1764) enseignait la théologie à Sainte-Geneviève, et fut nommé en 1744 Chancelier de l'Université de Paris.

640