BARTHELEMY (Auguste-Marseille). Némésis, satire hebdomadaire. Paris, Perrotin, éditeur des Douze journées de la Révolution, 1832. In-4, [4]-8-420 pp., 8 pp. insérées entre les pp. 128 et 129 (Supplément à la seizième livraison), texte dans des encadrements noirs, demi-basane bouteille, dos lisse orné de hachurés dorés et de fleurons à froid, coins en vélin vert (reliure de l'époque). Manques de cuir aux deux coiffes, coupes frottées. Bien complet des 52 livraisons (27 mars 1831 - 1er avril 1832), du supplément à la seizième (L'Insurrection), et surtout du prospectus-spécimen (8 pp. initiales) que l'on ne trouve pas dans tous les exemplaires. C'est l'édition originale de premier tirage (avec le développement de l'adresse de Perrotin), sous forme de livre, de ce périodique politique éminemment satirique, qui fut interrompu par décision de justice. (Vicaire I, 327.)

649