BRÉMOND D'ARS (Yvonne de). Ensemble d'archives originales : 45 photographies diverses (portrait d'elle enfant, portraits de famille, ancêtres, parents, enfants et domestiques, sa maison en Bretagne, sa boutique d'antiquités du 20 faubourg Saint Honoré, etc.), sa carte de membre de la Société des gens de lettres de France, 3 cartes postales du château de famille de la Porte Neuve, un portrait gravé du XVIIe s. de Josias de Brémond d'Ars, une carte autographe signée d'André MALRAUX lui étant destinée, une carte autographe signée d'Antoine Pinay ancien Président du Conseil lui étant destinée, un poème gravé de Maurice ROSTAND ode à VAN DONGEN, avec E.A.S. de l'auteur à Y. de Brémond d'Ars, Allocution de M. A. de Brémond d'Ars à la Société archéologique de Nantes et de Loire-Inférieure du 7 février 1880 (petit in-4 broché de 24 pp. en ff., couv. impr.), Les Mécontents de la promotion de l'Ordre du Saint Esprit en 1661 par Guy de Brémond d'Ars, in-8 de 30 pp. broché, sa carte de membre de l'Ordre de la Courtoisie française, Généalogie de la maison de Brémond d'Ars par H. et P. Beauchet-Filleau, Poitiers, Oudin, 1891, in-4 broché, etc. etc. Célèbre antiquaire spécalisée dans le XVIIIe s., figure du tout-Paris et femme de lettres, Yvonne de Bremond d'Ars (Nantes 2 août 1894 - Paris 27 mai 1976), publia de nombreux livres de vulgarisation sur "le monde de la Curiosité". Elle fut dans les années 1920 la compagne et le pygmalion de la chanteuse Suzy Solidor. Les traits d'Yvonne de Bremond d'Ars restent fixés par les portraits qu'en firent les peintres Marcel Chassard, Kees Van Dongen, Foujita ou Marie Laurencin.

652