[CHAUDON (Louis-Mayeul)]. Nouveau dictionnaire historique-portatif, ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un Nom par des Talens, des Vertus, des Forfaits, des Erreurs, &c. &c. depuis le commencement du Monde jusqu'à nos jours […] Par une Société de Gens de Lettres. […] Amsterdam, Marc-Michel REY, 1771-1773. 5 vol. in-8 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. rouges et vertes, tr. rouges (reliure de l'époque). "Ce Dictionnaire, malgré les erreurs dont il fourmille, a eu le plus grand succès. CHAUDON et F.-A. DELANDINE ont publié la huitième édition à Lyon, Bruyset, 1804, 13 vol. in-8. Les précédentes avaient été imprimées à Caen. P.-J. GROSLEY, de Troyes, et F. MOYSANT, professeur de rhétorique à Caen, ont envoyé ou communiqué beaucoup d'articles à Chaudon." Barbier III, 499. Ex-libris Denesde de Fromenteau. Coiffes et coins usés, frottés.

655