CHRISTOPHLE (Albert). Une élection municipale en 1738. Étude sur le droit municipal au XVIIIe siècle. Paris, Marescq aîné, 1874. In-8 chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, titre doré, double encadrement de filets et fleurons dorés sur les plats, initiales dorées C.P. sur le premier plat, dentelle intérieure (reliure de l'époque). Frontispice et vignettes dans le texte. Tirage à 500 ex. ; n°200 des 456 sur Hollande. E.A.S. de l'auteur Albert Christophle (1830-1904, avocat au Conseil d'État, jurisconsulte et député de l'Orne) à Charles Perrier (1813-1878, fils des fondateurs de la maison de champagne Perrier-Jouët, maire d'Epernay et député de la Marne).

658