Collectif. Révision de la Constitution. Discours prononcés à l'Assemblée Nationale pour ou contre cette question qui intéresse toute la France. […] Précédée d'une introduction et d'un article biographique sur chaque orateur par M. LEGONT, avocat. Paris, Krabbe, 1851. Grand in-8 demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Discours de Tocqueville, Falloux, Mornay, Cavaignac, Grévy, Verryer, Victor Hugo, Odilon Barrot, etc. etc. Qqs frottés, qqs petites rousseurs.
660