[Commune de Paris - Manuscrit]. Les Sept Jours. Paris du 21 au 28 mai 1871. Impressions personnelles. sl, , 1871. Manuscrit in-4 de [2] ff. blancs, 61 ff., [1] f. bl., [1] f. titré Notes et documents complémentaires, [1] f. (codes chiffrés), [7] ff. bl. et [1] f. volant de notes complémentaires. Broché, titre manuscrit sur la couv. Belle écriture soignée (qqs ratures) et très lisible. Rare témoignage daté et signé in fine du 26 juin 1871 par le Dr Collineau, peut-être Alfred Collineau (1832-1894?), docteur en médecine (Paris, 1859), Médecin-inspecteur des écoles communales, membre de la Société d'anthropologie et auteur de plusieurs ouvrages de médecine et de politique.

662