Null Conservateur (Le). [Journal politique.] Paris, Le Normant fils, 1818-1820.
…

Conservateur (Le). [Journal politique.] Paris, Le Normant fils, 1818-1820. 78 numéros en 6 vol. cartonnage rouge de l'époque, dos lisses filetés, p. de titre, tomaison dorées. Collection complète des 78 livraisons. Le Conservateur paraîtra d'octobre 1818 à mars 1820, après la chute de Decazes et le rétablissement de la censure. Avec l'aide de Monsieur, frère du roi, qui fournit la première mise de fonds, dix personnalités fondèrent Le Conservateur : Bruges, Talaru, Polignac, Vitrolles, Mathieu de Montmorency, Fiévée, Villèle, Castelbajac, Trouvé et Lamennais. Si Chateaubriand ne fit pas partie des fondateurs, contrairement à la légende, il fut le porte-drapeau, le véritable chef intellectuel du Conservateur et son nom restera définitivement lié à sa publication. Frottés, surtout sur les dos, qqs petites rousseurs.

664