CREQUY (Charles-Marie, marquis de). Vie de Nicolas de Catinat, maréchal de France. Manuscrit. Sl, [c. 1770]. In-4 de (1) f. de titre, (5)-362 pp. ; maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats avec fleurons d’angle, tranches dorées (reliure de l’époque). Précieux manuscrit relatant la vie du maréchal de Catinat. Il est illustré de deux dessins exécutés à l’encre noire et au lavis gris, non signés. Manuscrit bien conservé. Quelques petites taches sur les plats, sans gravité.

667