Droit - PINSSON (François). Sancti Ludovici Francorum Regis christianissimi Pragmatica Sanctio et in eam historica praefatio et commentarius. Paris, Muguet, 1663. In-4 de [8]-234-[2] pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale de cet excellent ouvrage de François Pinsson, né à Bourges en 1691. Il était le petit-fils d'Antoine Bengy, professeur de droit à Bourges où il avait succédé à Cujas. Reliure usée, coiffes arrachées, mors fendus, petites mouillures claires marginales.
677