Null DU CAMP (Maxime). Les Convulsions de Paris. Paris, Hachette, 1881.

4 volum…

DU CAMP (Maxime). Les Convulsions de Paris. Paris, Hachette, 1881. 4 volumes in-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Cinquième édition. 1. Les prisons pendant la Commune ; 2. Episodes de la Commune ; 3. Les sauvetages pendant la Commune ; 4. La Commune à l'Hôtel de Ville. 2 fac-similés dépliants. Qqs lég. frottés. Bon ex‎. Texte phare de la littérature hostile à la Commune de Paris, rare.

678