Esclavage – Colonies. Ministère de la Marine et des Colonies. Commission instituée, par décision royale du 26 mai 1840, pour l'examen des questions relatives à l'esclavage et à la constitution politique des colonies. Rapport fait au ministre secrétaire d'État de la Marine et des Colonies. Paris, Imprimerie Royale, 1843. In-4, cartonnage brun à la bradel, pièce de titre de maroquin brun, tranches jaspées (reliure moderne). Parmi les questions posées, on trouve l’abolition de l’esclavage envisagée par ses rapports avec l’ordre public, avec l’intérêt réel de la population esclave, avec l’intérêt des colons, avec le maintien du système colonial et des projets de lois concernant l'émancipation générale et simultanée, l'émancipation partielle et progressive et des pièces justificatives. Bon exemplaire.

682