Esclavage - MACAULAY (Zachary). Détails [et Suite des détails] sur l'émancipation des esclaves dans les colonies anglaises, pendant les années 1834 et 1835, tirés des documens officiels présentés au parlement anglais et imprimés par son ordre. Avec des observations et des notes. Paris, Hachette, 1836. 2 tomes reliés en un volume in-8, cartonnage gris (reliure moderne). Premières éditions. Bon exemplaire.

683