FOSSEY (Charles). Notices sur les caractères étrangers anciens et modernes rédigées par un groupe de savants. Paris, Imprimerie Nationale, 1927. In-4 de 324 pp., planche dépliante de la filiation des écritures, broché, couv. imprimée. 45 écritures anciennes étudiées, dont les écritures khmère, birmane, siamoise, cam, tibétaine, javanaise, chinoise, coréenne, japonaise, annamite. Premier plat de la couverture détaché mais présent avec une coupure sans manque, intérieur en très bon état.

690