FOUCHER D'OBSONVILLE (Charles). Archives manuscrites du voyageur, naturaliste et écrivain Foucher d'Obsonville (c. 1739-1802) : un document manuscrit avec apostille et signature autographe du 9 septembre 1775 (certificat de service), certificat manuscrit d'un colonel d'infanterie en faveur de Foucher d'Obsonville du 7 mars 1778 ("depuis la reprise de possession des établissements de la Nation dans l'Inde en 1765[…] je certifie dis-je avoir connaissance que le Commissaire du Roi chargea d'abord le Sr d'Obsonville de divers objets relatifs à cette partie dans l'intérieur de Pondichéry ; que depuis le dit Sr a été pour affaires et avec lettres de créance aurpès du Roi d'Achem dans l'Isle de Sumatra de Nisâm-Aly […] enfin qu'en toutes occasions le Sr d'Obsonville a parfaitement répondu à la confiance dont il a été honoré […]"), 1 p. ½ in-folio un document manuscrit du secrétaire de la société d'agricultutre, sciences et arts de Seine-et-Marne à Meaux, 4 prairial en 9, 1 p. in-4 (remerciements pour un tableau) Copie manuscrite d'une lettre écrite au Duc de Praslin par M. Thomas consul de France, Alep, 26 avril 1762, 2 pp. ½ in-folio à propos de la mission de Foucher d'Obsonville à Téhéran, et de la rumeur de sa mort. certificat de bons et loyaux services pour Foucher d'Obsonville, Paris, 21 septembre 1775 d'un officier sous les ordres de qui il servit en Inde, 1 p. in-8 oblong créance de Le Brun pour Foucher d'Obsonville, ½ p. in-folio permission accordée à Foucher d'Obsonville, pour un an, 8 août 1772, 1 p. in-folio L.AS. de M. de Vilevaut, ancien Commissaire du Roy, Paris, 10 mai 1775, 2 pp. in-4 copies manuscrites de certificats de service du général de Lauriston et du Directeur de la Compagnie des Indes, pour Foucher d'Obsonville, 1776 et 1779, 4 pp. in-folio dépouillement de l'inventaire de Foucher d'Obsonville, et compte avec sa succession, 7 pp. in-folio certificat de services pour Foucher d'Obsonville, 7 janvier 1760, 1 p. in-8 oblong certificat de services pour Foucher d'Obsonville, Paris, 3 mars 1775, 2 pp. in-folio. Fils d'un lieutenant au bailliage de Montargis, il entra au service à l'âge de vingt ans et s'embarqua pour les Indes Orientales. Là, il fit preuve d'une certaine capacité, comme militaire et comme négociateur avec les chefs indigènes à Pondichéry. Il revint en France et mit en ordre les notes qu'il avait recueillies, et qui présentaient de curieuses remarques. Elles ne parurent pas en totalité bien qu'elles renfermassent des renseignements précieux. Parmi ses principaux travaux, retenons ses "Essais philosophiques sur les mœurs de divers animaux étrangers", publié à la demande de Buffon et résumant l'histoire naturelle, les mœurs et usages des peuples qu'il visita. Il composa d'autres ouvrages pendant la Révolution et mourut dans l'anonymat. Un nommé Carengeot, secrétaire de la Société d'Agriculture du département de Seine-et-Marne a donné une notice sur Foucher d'Obsonville (Meaux, 1805, in-8).

691