GALLAND (Auguste). Recherche du domaine de la branche de Bourbon, particulièrement du second rameau du titre de Vandosme, duquel le Roy à pr[ésen]t régnant est issu. Avec une observation de la généalogie et postérité de St. Louis. Le tout recueilly sur les originaux par Mre Auguste Galland con[seill]er du Roy en ses conseils, et procureur g[énér]al du Domaine de Navarre. Sl, sd [1640]. In-folio de (110) ff. couverts d'une écriture moyenne, lisible, très aérée (environ 20-25 lignes par page), basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Un manque de cuir assez important dans un entre-nerfs, mais bon exemplaire. Copie d'un des nombreux manuscrits rédigés par Auguste Galland (1572-1641), fils d'un officier de la maison de Navarre, procureur général du domaine de Navarre à partir de 1623. Dévoué jusqu'à la mort à la cause royale, il laissa un grand nombre d'études manuscrites sur les droits royaux, bien plus nombreuses que ce qui a été imprimé. Les Bourbon-Vendôme, branche cadette issue de Louis Ier, comte de Vendôme (mort en 1446), devint la branche aînée des Bourbons à la mort de Charles III de Bourbon-Montpensier (le Connétable de Bourbon, en 1523). Elle avait acquis le royaume de Navarre par le mariage d'Antoine de Vendôme avec Jeanne III d'Albert en 1548, et est la tige d'où sortit Henri IV. (Saffroy I, 11375 pour un manuscrit portant le même titre, conservé à la Bibliothèque Sainte-Geneviève, mais présentant 208 ff. pour le même format). À la suite, de la même main, l'on trouve : Traicté de la charge de Grand Maistre de l'artillerie de France. Son origine, establissement, érection en office de la Couronne, fonctions et usurpations. Sl, 1645, [37] ff., [2] ff. blanc. L'ouvrage ne figure pas parmi les listes des manuscrits de Galland, et ne correspond à aucun imprimé connu.

692