[GARSAULT (François Alexandre de)]. Faits des causes célèbres et intéressantes, augmentés de quelques causes. Amsterdam, Chastelain, 1769. In-12 broché, couv. d'attente, titre manuscrit au dos. Qqs petits manques de papier à la couv. sinon bon ex. tel que paru. Amusant recueil d'affaires juridiques célèbres et/ou curieuses : Martin Guerre, Urbain Grandier, la Marquise de Brinvilliers, etc. etc. et de nombreuses "petites causes". Les feuillets liminaires renferment entre autres une liste des types de crimes, de peines et de supplices. (Barbier II, 422.)

693