Gazette de France. Année 1813 complète, 365 numéros du n°1 (1 janvier 1813) au n°359 (31 décembre 1813), avec suppléments (1 pour n°59, 3 pour n°96, 1 pour n°184, 1 pour n°278, 2 pour n°279, 1 pour n°280, 1 pour n°359) in-folio de 4 pp. chacun en ff. Plusieurs erreurs de numérotation par endroits mais toutes les dates se suivent bien. Bon état général, qqs rares numéros usagés. Créée en 1631 avec l'appui de Richelieu par Théophraste Renaudot, médecin de Louis XIII, la Gazette était l'un des plus anciens journaux publiés en France jusqu'à sa disparition en 1915. Son ancêtre est le Mercure françois qui parut de 1611 à 1648. Paraissant tous les samedis, avec pour rôle d’informer les lecteurs sur les nouvelles provenant de l’étranger, de la France ou de la Cour, surtout spécialisée dans les affaires politiques et diplomatiques, elle changea de titre en 1762 pour celui de Gazette de France. La Gazette resta silencieuse sur les événements de la Révolution et parut quotidiennement à partir du 1er mai 1792. Le ton des articles de la Gazette, dont l’orientation politique changera en fonction des régimes en place, resta impartial et très prudent. Bonapartiste sous le Premier Empire, elle s’affirmera ouvertement royaliste pendant la Restauration. Cette ligne éditoriale restera le fonds de commerce de La Gazette, rebaptisée La Gazette de France sous la IIIe République jusqu’à la parution de son dernier numéro en 1915. Y sont joints les n° du 28 et du 29 octobre 1813 du Journal de l'Empire.

695