[GOMBERVILLE (Marin LE ROY de)]. La Doctrine des Mœurs tirée de la philosophie des Stoiques : représentée en cent tableaux. Et expliquée en cent discours pour l’instruction de la jeunesse. Paris, Sevestre, 1646. Petit in-folio, veau havane, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats (reliure postérieure XIXe s.). [17]-105 ff. dont le feuillet de titre avec vignette, 2 titres de parties gravés à pleine page, 1 planche hors texte "La Vertu au Roy", un portrait de l'auteur gravé à pleine page, une planche hors texte allégorie de l'éducation du Roi, un cul-de-lampe répété, 4 bandeaux et 4 lettrines, 103 emblêmes gravés à pleine page avec titre et poème, le tout gravé par Pierre Daret. Ex-libris Edmond Lefevre et François Robert Secousse. Très beau livre d’emblêmes, réédition des Emblemata horatiana d’Otto Vaenius avec des figures retouchées par Pierre Daret. Il diffère des Emblemata horatiana en ce que chaque emblême est accompagné sur la page en regard d’un long commentaire (Chatelain). Reliure très frottée et usagée, marges des 2 premiers ff. restaurées, qqs petites rousseurs ou lég. salissures par endroits, qqs mouillures claires par endroits, marge restaurée au f. 17, tache rousse f. 31, ff. 40 et 41 plus courts en marge ext., angle restauré au f. 42, ff. 104 et 105 légt brunis avec marges ext. et inf. plus courtes. (Barbier, I, 1105.)

696