[Guerre franco-espagnole]. Recueil de plusieurs pièces servans à l'histoire moderne. Cologne, Pierre du Marteau, 1663. In-16 veau havane, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés. Renferme les pièces suivantes : Discours d'une trahison tramée contre le Roy Henry IV, en l'an 1604 - Negotiation faite à Milan avec le feu Prince de Condé, en 1609 - La retraitte de Monsieur en Flandres, & son retour - l'Emprisonnement de Puylaurens. La retraitte de Monsieur à Blois. Son accommodement. - Convocation de l'arriereban pour le siege de Corbie. - Mémoires de ce qui s'est passé en l'affaire de Monsieur le Grand. - Mémoire de Monsieur de Fonterailles, de ce qui s'est passé à la Cour pendant la faveur de Monsieur le Grand. - Instruction du proces & execution de Messieurs le Grand & de Thou. - Mémoire touchant les affaires du Comte de Soissons, & les Ducs de Bouillon & de Guise. - Motifs de la France pour la guerre d'Allemagne, & quelle y a esté sa conduitte. - Lettre d'un estranger au sujet de la paix entre la France & l'Espagne. Édition elzévirienne (Willems 1725). Les plus importantes pièces contenues dans ce recueil sont du comte de Montrésor. L’intérêt principal de ce livre réside dans les relations touchant la conspiration du duc d’Orléans, laquelle aboutit à l’exécution de Cinq Mars et de de Thou.

699