[Héraldique]. L'Armorial dans lequel est sommairement compris tout ce qui dépend de la science du blason. Divisé en quatre parties. Avec les figures nécessaires à l'intelligence du livre. Dédié à Monsieur le Mareschal de Bassompierre. Paris, Pierre Billaine, 1638. In-4, [4] ff. (titre-frontispice allégorique, titre, dédicace, au lecteur), [91] pp. mal chiffrées 68 (erreurs de numérotation), 93 figures dans le texte, vélin souple, dos lisse muet (reliure de l'époque). Plats salis. Unique édition de cet ouvrage très rare, resté anonyme ; il offre une excellente introduction aux notions de base de l'héraldique du XVIIe siècle. (Saffroy I, 2132. Guigard, Bibliothèque héraldique, 33.) Exemplaire de la bibliothèque du château de Beaulieu, avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes.

701