Héraldique - CADOT (Thibault). Le blason de France ou notes curieuses sur l'édit concernant la police des armoiries. Paris, de Sercy - Auboüyn -Michallet - Brunet, 1697. In-8, cartonnage façon cuir, dos à nerfs. Manque le caisson supérieur. Édition originale. Frontispice par Le Pautre, 174 pp. suivies d'un dictionnaire explicatif des termes et figures du blason, suivi de 120 pages à 4 blasons chacune. Exemplaire sans la bande imprimée portant le nom de l'auteur. Unique édition, peu commune de Cadot alors conseiller à la Cour des Monnaies. Cadot espérait la direction de l'Armorial Général qui fut en fait attribué à d'Hozier.

702