Héraldique - DUBUISSON (Pierre-Paul). Armorial alphabétique des principales maisons et familles du royaume de France, particulièrment celles de l'Isle de France. Paris, Guérin & Delatour, Durand, Veuve Le Gras, 1757. 2 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale. Titre frontispice gravé et 371 planches de blasons. Vignette sur le premier plat du tome 1. Ex-libris de Cecil Humphrey-Smith (1928-2021), généalogiste et héraldiste britannique, fondateur de l'instititut des études héraldiques et généalogiques de Cantorbery. Petites coupures aux mors, coiffes usées, coins émoussés. Intérieur propre. (Saffroy III, 24129.)
703