Italie - GIANNONE (Pietro). Histoire civile du royaume de Naples. Avec des notes, réflexions, & médailles fourniës par l'auteur, & qui ne se trouvent point dans l'édition italienne. La Haye, Gosse & Beauregard, 1742. 4 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française de cet excellent ouvrage attribuée à Louis de Bochat et à Desmonceaux. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice dessiné et gravé par Sedelmayer, d'une planche de monnaies hors-texte, de quelques figures in-texte ainsi que de très nombreuses vignettes et lettrines gravées sur bois. Importante histoire de Naples dans laquelle Giannone décrit et critique les lois et coutumes administratives de Naples depuis l'époque antique. Il y dénonce également les abus de l'Église, ce qui valut a l'ouvrage d'être condamné par le pape comme hérétique et diffamatoire. Ouvrage qui valut à son auteur une suite de persécutions, qui ne cessa qu'à sa mort, advenue en prison, où le roi de Sardaigne, qui avait embrassé la cause de la cour de Rome, très maltraitée dans l'Histoire de Naples, l'avait fait mettre. (Brunet II, 1584.) Reliures usagées avec fortes épidermures, coiffes arrachées, coins émoussés, bon état intérieur.

707