JOINVILLE (Jean, Sire de). Histoire de Saint Louis, Credo et lettre à Louis X. Texte original accompagné d'une traduction par M. Natalis de Wailly. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1874. Fort in-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée (Engel). Front. couleurs reproduisant en couleurs une miniature du XIVe siècle Joinville offrant son livre à Louis X, 1 chromolithographie reproduisant une autre miniature, planches et fac-similé hors texte, qqs figures dans le texte et 3 cartes couleurs dépliantes. Coins très légt usés, infimes frottés sur les nerfs. Bel ex.

708