BOUCHET (Jean). Les Triumphes de la noble et amoureuse dame, et l'art de honnestement aymer, composé par le Traverseur des voyes périlleuses. Nouvellement imprimé à Paris. Paris, Jehan André, 1545. In-8 de (12)-390 ff., maroquin bleu, dos à nerfs, cartouche doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru et Chambolle 1863). Belle édition parisienne imprimée en lettres rondes. L'édition originale fut publiée à Poitiers en 1530. Grand rhétoriqueur poitevin appartenant à la génération qui précède la Pléiade, le poète Jean Bouchet (1476-1557) dit le « traverseur des voyes périlleuses » proche de Rabelais et moqué par Du Bellay, n'en connut pas moins comme moraliste un succès durable incarné par les Triomphes de la noble et amoureuse dame (Poitiers, 1530) dont le titre trompeur masque une encyclopédie dévote en prose et en vers. Jean Bouchet a en effet fait entrer dans un cadre allégorique un véritable traité de théologie et de morale : la Noble Dame n'est autre que l'âme elle-même et son triomphe l'accomplissement de la vertu et de la morale au quotidien selon l'Église. Très bel exemplaire soigneusement établi par Hippolyte Duru et René-Victor Chambolle en 1863, dernière année de leur association. Très pâle mouillure aux feuillets XXV-XXVI.

822