[Anonyme]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'église de Reims, le dimanche XXV octobre MDCCXXII. Paris, Imprimerie royale, 1723. In-plano, maroquin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés (dont des monogrammes couronnés répétés, des fleurs de lys et des armoiries), plats encadrés par une large dentelle fleurdelisée dorée en 5 plaques raboutées avec armoiries dorées au centre, double filet doré sur les coupes, large roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure signée de Derôme). Recueil entièrement gravé sur cuivre comprenant 74 planches dont 15 à double page, par Audran, Cochin, Larmessin, Tardieu, Edelinck, etc., d'après les peintres Pierre Dulin et Pierre-Josse Perrot. Soit : un titre-frontispice, 2 planches de dédicace, 2 planches d'avertissement, 9 planches à double page de « tableaux » représentant les grands moments du sacre, 28 planches de descriptions et d'explications allégoriques accompagnant ces tableaux, 30 planches de costumes, une planche de table, et une planche donnant les noms des artistes ayant exécuté l'ouvrage. Les textes ont été rédigés par Antoine Danchet sous la direction de l'abbé Jean-Paul Bignon et de Claude Gros de Boze. (Cohen, 916-917.) Très bel exemplaire relié par Derôme aux armes et chiffre de Louis XV (OHR, pl. n° 2495, fer n° 20 & fer n° 29).

862