[DECRÈS] - CESSART (Louis-Alexandre de). Description des travaux hydrauliques de Louis Alexandre de Cessart, doyen des Inspecteurs généraux des Ponts et Chaussées (...). Ouvrage imprimé sur les manuscrits de l'auteur. Paris, Collin, Renouard, Bernard, Magimel, 1806-1808. 2 vol. in-4, [3] ff. (faux-titre, titre, dédicace à l'Empereur), VII-316 et [4]-XVI-358 pp., avec un beau portrait-frontispice de l'auteur gravé par B. Roger d'après Bouché, un tableau dépliant et 67 très belles planches dépliantes gravées par Michel ou Collin, maroquin cerise, dos lisses ornés de semis de mouchetures dorées et d'ancres marines dans un encadrement losangé de pointillés et rameaux dorés, très large encadrement de double guirlande dorée sur les plats, avec petites ancres dorées en écoinçon, chiffre inséré dans un blason de duc au centre, guirlande dorée sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes doublées de tabis vert Empire (reliure de l'époque). Magnifique exemplaire. Unique édition de ce recueil tiré à petit nombre à l'initiative de Dubois d'Arnouville, et réservé aux souscripteurs. Il réunit les études et mémoires des principales réalisations du grand ingénieur que fut Cessart : I. Pont de Saumur. Pont et quai de Rouen. Port du Havre. Port du Tréport. Pont des Arts à Paris. - II. Port de Dieppe. Rade de Cherbourg. (Frère I, 206.) Exceptionnel exemplaire au chiffre de Denis DECRÈS (1761-1820), ministre de la Marine de 1801 à 1814, Quoique ce D sommé de l'aigrette des ducs pût aussi convenir à Duroc, Grand Maréchal du Palais, la présence d'ancres marines dans la décoration fait pencher en faveur du marin de façon quasi certaine. Très bel exemplaire de ce livre rare.

874