GODEFROY (Denis). Les memoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'argenton, contenans l'histoire des roys Louys XI & Charles VIII depuis l'an 1464 jusques en 1498. Reveus & corrigez sur divers manuscrits, & anciennes impressions. Augmentez de plusieurs traictez, contacts, testaments, autres actes & de diverses observations. Paris, Imprimerie Royale, 1649. In-folio, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tr. dorées. L'illustration se compose d'une vignette sur le titre, de 10 bandeaux, de 10 lettrines, de 7 grands culs-de-lampe et de 2 tableaux généalogiques sur double page. Belle édition corrigée et augmentée. (Brunet II, 191.) Précieux exemplaire en maroquin d'époque.

881