DORÉ (Gustave). La ménagerie parisienne. [Paris], Au bureau du Journal amusant, journal pour rire (lith. Vayron), [1854]. 24 lithographies, en COULEURS (26,3 x 33,3 cm) signées dans la pierre, titrées et numérotées (quelques très légères rousseurs). In-4 bradel demi-percaline verte, plats de papier marbré. Suite humoristique de personnages dont la fonction évoque des animaux et dans laquelle on trouve des gens du peuple, des gens du monde ou de la Bourse : les femmes et hommes sont appelés "lionnes" et "lions" (sans oublier les "lions sots" !), on y croise des "rats" d'opéra ou d'égout, des "loups" au bal masqué, des "vautours" sans cœur dans les métiers d'argent, des "serpents" médisants, etc. (Leblanc pp. 237-238.) Un des rares exemplaires en couleurs.

1106