[CARACCIOLI (Louis-Antoine, marquis de)]. Le Livre à la mode. Nouvelle édition, marquetée, polie & vernissée. En Europe, chez les libraires, [1760]. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Impression en rouge. [Relié avec, du même auteur : ] Le livre des quatre couleurs. Aux quatre-éléments, de l'imprimerie des quatre-saisons, 4444 [1757]. Première édition. Impression en jaune, vert, brun, rouge. Le livre à la mode. A verte-feuille, de l'imprimerie du printems au perroquet, l'année nouvelle [1759]. Première édition. Impression en brun. Rare réunion d'ouvrages de Caroccioli imprimés en couleur, contenant d'amusantes satyres contre la mode et les usages du monde. Bon exemplaire. Ex-libris gravé et armorié de Libert de Beaumont, ex-libris de Viollet-le-Duc, ex-libris de Jacques Laget. Coiffes et coins frottés.

1222