Livre d'or du bibliophile. Première année 1925. (ex. n°224 d'un tirage à 2000 ex.) - Deuxième année 1926-1927 (non justifié) - Troisième année 1928-1929 (ex. n°256 d'un tirage à 1800 ex.). Paris, Chambre syndicale des éditeurs de livres d'art et de publications à tirage limit, 1925-1929. 3 vol. in-4, brochés, couv. imprimées rempliées. Très nombreuses illustrations et spécimens d'éditeurs, superbe réalisation éditoriale. La premier année commence par une présentation de 3 pp. par Louis Barthou et les spécimens de 27 éditeurs. La deuxième année comprend 6 pp. de préface par CLÉMENT-JANIN et 81 spécimens (avec illustrations en noir et en couleurs) de 30 éditeurs. La troisième année débute quant à elle par le poème de Tristan DERÈME "L'amour des livres" puis présente 111 spécimens de 33 éditeurs, avant de s'achever par la Table méthodique des Livres d'art et publications à tirage limité publiés de 1924 à 1928. Dos des couvertures des 2 derniers volumes usés.

1224