[Amérique du Nord - MAUBERT DE GOUVEST (Jean-Henri)]. Lettres chérakéesiennes, mises en françois de la traduction italienne. Par J. J. RUFUS, Sauvage Européen. Rome, Imprimerie du Sacré Collège de la Propagande, 1769. In-12 de XII-204 pp. (dont le premier feuillet blanc). Veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. bordeaux, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition sous un nouveau des Lettres iroquoises (contenant uniquement 37 des 43 lettres), roman épistolaire du capucin défroqué Maubert de Gouvest. Coiffes et mors de queue rongés, coiffe sup. et coins élimés, mors fendus, épidermures aux bords des plats, qqs rares petites rousseurs. (Barbier II, 1228.)

1227