BARTHÉLEMY (Auguste-Marseille). Némésis, satire hebdomadaire. Deuxième édition. Paris, Perrotin, 1833. In-8 demi-basane havane, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque). Critiques en vers des débuts de la Monarchie de Juillet. Qqs petits frottés, qqs lég. rousseurs. Bon ex.
1232