BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). La chaumière indienne. Paris, Méquignon Marvis, 1822. In-16 de 136 pp., beau frontispice gravé, veau jaspé havane, dos lisse orné, pièce de titre en mar. vert, tranches marbrées (reliure de l'époque). Coiffe de tête manquante, coins inf. légt émoussés sinon bon état. On y ajoute du même auteur : Paul and Virginia. London, John Sharpe, 1819. In-12 de VIII-168 pp., veau vert, dos à larges nerfs décoratifs finement orné, p. de titre en mar. rouge, date en queue, double filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes, roulette à froid sur les chasses (reliure de l'époque). Titre frontispice illustré et 4 figures gravés hors-texte. Édition originale de la traduction anglaise, par Helen Maria Williams. Qqs petites rousseurs.

1236