BOSSUET (Jacques Benigne). Méditations sur l'Evangile. Ouvrage posthume. Paris, Mariette, 1731. 4 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et noir, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). Édition originale. 2 coiffes élimées, qqs très lég. frottés, un mors fendu sinon bel exemplaire agréablement relié. (Tchémerzine II, 427.)

1240