BOUDIER DE VILLEMERT (Pierre Joseph). L'Ami des Femmes, ou Morale du sexe. Paris, Royez, 1788. In-12 réimposé au format in-8 veau havane marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, roulette dorée encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffe sup. manquante, coins émoussés, qqs épidermures, lég. cerne clair en marge des premiers et derniers ff. Hormis ces défauts, bel exemplaire sur grand papier.

1242